Activités à venir

(dernière mise à jour : 25/03/2019)

Des modifications restent possibles et il est prudent de consulter régulièrement
le programme des séances mensuelles et votre messagerie électronique



Projections

Programme 2ème trimestre 2019


Mars 2019


Du 25 mars au 4 avril
Maison communale Gérard Philipe, La Garde



Salon d'art


 

Avril 2019


Lundi 1er avril  : commission des Beaux-Arts
Auditorium de la Maison communale Gérard Philipe, La Garde, 18h00



Projection : Bernard Cros

Femmes et créativité




Dîner à l'Auberge Provençale de la Pauline, 21h00

Mardi 2 avril  à la Corderie :
Réunion du bureau à 10h30
Réunion du conseil d'administration à 14h30



Mercredi 3 avril à 17h00

Salle Mozart, boulevard du Général Leclerc




Projection : Benoit Perthuisot



Jeudi 4 avril : clôture du salon
Espace Gérard Philipe, Maison communale de La Garde, 15h00



Jeudi 25 avril : séance mensuelle 
Salle Mozart 14h30-17h00


Projection : Gérard Garcia

Espace créativité  : Arrête ton char, René ! par Yves Stalloni 

Communications  :

Geneviève Nihoul : Maria Agnesi, une femme savante italienne au siècle des Lumières

Lucette Maigre : Syam, une villa palladienne dans le Jura

Gérard Gachot : Histoire des navettes maritimes de la rade de Toulon

(Pour en savoir un peu plus sur ces communications ...)

Lundi 29 avril : réception des nouveaux membres associés 
Corderie 14h30


 

Mai 2019


Lundi 6 mai à la Corderie
Réunion du bureau à 10h30
Réunion du conseil d’administration à 14h30

Lundi 13 mai : séance privée à la Corderie, 14h30
Bernard Sasso : Le Brexit

14, 16 ou 13 mai : Visite du Conservatoire de botanique à Porquerolles
(programme en construction)

Vendredi 17 mai : Tables rondes au Centre d’Etudes sur le Patrimoine Sanaryen


Mercredi 22 mai : salle Mozart, 17h
Heure de Gérard Gachot
Beautemps-Beaupré, le père de l’hydrographie moderne
(projection Benoit Perthuisot)

Jeudi 23 mai : séance mensuelle à La Valette
(projection Bernard Cros)

10h : visite de la ville et déjeuner au restaurant La Lanterne

14h30 : séance mensuelle au Lavoir

Communications :

Jean Dufer : Heurs et malheurs d’un bandit au grand cœur : Gaspard de Besse

Gilbert Buti : Le livre jaune : témoignage de la peste à La Valette

Jean Perreau : Le peintre Willy Eisenschitz

Michèle Gorenc : François Fabié, les poèmes des troènes

 

Lundi 27 mai : séance privée à la Corderie, 14h30
Brigitte Sabatier : Les chemins de la création

Mardi 28 mai : Commission de littérature
Salle Mozart, 14h30

(projection Michel Démares)

Giono : idéalisme et terroir

Introduction par Roland Billaut

Communications :

Jean-Yves Bry : Les rendez-vous manqués de Giono avec le cinéma

André Berutti : Giono et le Contadour

Yves Stalloni : Le hussard sur le toit, une épopée du bonheur

Brigitte Sabatier : Les femmes dans l’œuvre

 

Juin 2019


Mercredi 5 juin : salle Mozart, 17h
Discours de réception de Jean-Pierre Aubry
Le Roi René en Lorraine
(projection Philippe Deverre)

Jeudi 13 juin : séance mensuelle
Salle Mozart, 14h30

(projection Gérard Garcia)

Espace créativité avec Daniel Gisserot

Communications :

Guy Herrouin : L'énergie électrique en France - bilan et perspectives

Christian Girard : Défense et sécurité - le renversement de la hiérarchie des concepts

Jean-Yves Duval : L'Orient des Impressionnistes


Lundi 17 juin à la Corderie
Réunion du bureau à 10h30
Réunion du conseil d’administration à 14h30

Jeudi 20 juin : service Seniors
André Fourès